Мы его теряем...
Основные причины оттока клиентов и что с этим делать
➤ Первое – качество работы менеджеров
➤ Второе – это рабочие системы, в том числе CRM, и корректная их настройка
- Менеджер не проявляет инициативы в общении с клиентами.
- Задержка менеджером сроков выполнения обещания перед клиентом (поставленной задачи) из-за большого количества задач или/и неверно выставленной приоритетности их выполнения.< /li>
- Некорректное закрытие менеджером сделки в CRM-системе, которая по мнению менеджера не составляется (принято решение за клиента).
Или еще – у компании всегда есть ряд клиентов, которые еще не определились с покупкой окончательно. И здесь уже топ-менеджмент должен установить временные рамки, на которые его сотрудники будут ориентироваться – как долго клиент может находиться в статусе "думающего". Ведь, не отследив важность временного фактора, можно потерять клиента, для которого решающую роль в приобретении товара/услуги играет конкретный сезон или время года.
Приведем простой пример – крупный украинский производитель, который занимается изготовлением оборудования для работы в саду – это средства для измельчения деревьев, в частности. В своем сегменте эта компания является лидером на внутреннем рынке, а также работает на экспорт. Так вот, их продукция наиболее востребована в конкретно определенный сезон – весна/осень – время, когда активно проходят работы по хозяйству. Соответственно, если клиент обратился в начале весны, то ему нужно как можно быстрее "продать", иначе позже летом, этот вопрос для него уже потеряет свою актуальность.

Второй после менеджерского фактор – технологичный. Это цифровые системы, с которыми работает офис. И здесь все зависит от того, как они настроены, а порой, настроены ли вообще. Сюда относим IP-телефонию и CRM-системы.
Что важно сделать в этом сегменте:
- Корректно наладить CRM-систему.
- Периодически проводить проверку качества работы менеджеров в ней с последующим обучением по работе с ней.
- Организовать единую базу для фиксации заявок, с общим доступом для всех. (вместо пользования персональными заметками) – это будет положительным образом влиять на потенциальную прибыль компании.
- Ввести унифицированный набор терминов – задействованные в один процесс работники должны понимать, о чем идет речь, и друг друга.
Все должны работать по регламенту и знать принцип и конечную цель своих действий, простыми словами говоря, осознавать: что делают и зачем.
➤ М-Мотивация
Мотивация менеджеров по продажам, в том числе финансовая, – едва ли не самый значимый фактор в любой бизнес-системе, от которого напрямую зависит качество его работы и соответственно уровень потока клиентов, читай – прибыли. Что подразумевается: менеджер по продажам, корректно расставляющий приоритеты в задачах, оптимально распределяет рабочее время и в совершенстве владеет техниками ведения коммуникации с клиентом, – мечта любого руководителя.
Такого работника вполне реально “вырастить” в своей компании. Для этого стоит учитывать несколько моментов, о которых речь пойдет ниже.
Для начала следует отладить глобальное взаимодействие внутри компании. И кроме автоматизации определенных процессов важно практиковать постоянный диалог между топ-руководством и менеджерами, поскольку логика, которой руководствуется менеджер в своей работе, может кардинально различаться с тем, как ситуацию видит руководитель или владелец бизнеса.
Также важно обратить внимание на то, по какому принципу происходит калькуляция начисления менеджеру процента от продаж, которые им были оформлены.
Справедливым и одновременно мотивационным решением иногда бывает кроме фиксированного процента от продаж, учитывать еще и количество проданных менеджером единиц.
Возьмем ситуацию, когда менеджер по продаже недвижимости оформил сделку на продажу одной, но пятикомнатной квартиры и получил такой же процент, что и менеджер, продавший 7 однокомнатных квартир, хотя последний потратил больше сил и времени в работе с клиентами.
Или, например, некоторые компании применяют одинаковую финансовую оценку работы менеджера, оформившего продажу для "горячего" - уже готового на покупку клиента, и менеджера, который работал с сомневающимся покупателем или "зашел просто спросить", но в результате удачных переговоров и аргументации все же решился на покупку.

➤ “Холодный-Теплый-Горячий”
или почему важно понимать поведенческий паттерн клиента
Часто компании не придают особого значения столь важной части работы менеджеров по продажам как определение типа обращения, с которыми они сталкиваются. Или, если это и практикуется, то менеджеры могут неверно его трактовать, то есть клиента, который еще интересовался продуктом, но ему нужно больше времени для принятия решения по покупке (теплому или холодному) отнести в категорию “не целевой” и просто “проиграть” его.
Это нужно постоянно контролировать, а корректно настроенная CRM-система может помочь справиться с этой задачей. Ибо в зависимости от того, готов ли клиент к покупке или нет, менеджер должен выбрать и соответствующий алгоритм общения с ним – под конкретный паттерн покупательской заинтересованности клиента. Как собственно должна иметь место и соответствующая градация финансовой мотивации менеджеров.
Потому что из “холодных” лидов, то есть тех, которые наименее готовы совершить покупку, конверсия наймеша, однако времени и усилий на работу с ним наоборот тратится сотрудником больше всего. В отличие от “горячего”, где цикл продаж самый короткий, поскольку клиент определяется, как правило, сам и быстро.
Очевидно, что вознаграждение менеджеру за работу с холодным типом клиента должно быть выше, чтобы это послужило для него стимулом довести как холодный, так и теплый лед до статуса завершенного соглашения. Таким образом, вполне возможно избежать нежелательных для компании ситуаций, когда менеджеры “сливают” в разряд “закрыто” и “нереализовано” тех из клиентов, которые на самом деле еще рассматривают вариант совершения покупки.
Вместе с тем в некоторых компаниях действует принцип “сливать” “холодных” и “теплых” и делать ставки исключительно на работе с “горячими” клиентами. В таком случае следует составить для менеджеров четкий алгоритм действий, определив количество слитых обращений, которое для компании будет считаться допустимой нормой.
Здесь стоит корректировать саму систему, а не только качество работы отдела продаж. Компании, где не установлена IP-телефония и/или CRM-система, могут недополучить около 70% продаж именно из-за того, что не отслеживают все эти процессы и не могут на них никаким образом влиять.

Как видим, CRM-система налаживает не только качество работы менеджера, но и общую систему рабочего процесса. При этом для каждого менеджера по продажам важно четко структурировать свою работу, начав с таких действий:
- обработка новых заявок, самые свежие обращения
- оценка, определение приоритетности задач
- закрытие “горячих” потенциальных клиентов
- обработка “теплых” лидов
И если еще совсем недавно норма времени для обработки нового обращения от клиента составляла около часа рабочего времени, то сейчас это – 10-15 минут, а в некоторых случаях, благодаря корректно настроенной системе устанавливает 1-2 минуты с момента попадания обращения в СRM. Разница очевидна.
➤ Вместо выводов
- Качество работы менеджеров: это и умение вести коммуникацию с клиентом, и определять приоритетность рабочих задач, и оптимизировать рабочее время.
- Важное понимание менеджерами общего процесса: что и зачем они делают и как от их действий зависит общий результат, который получит компания.
- Должен присутствовать системный диалог ТОПов с менеджерами: совещания, индивидуальные встречи, тренинги и т.д.
Одновременно уже со стороны руководства для улучшения общего функционирования бизнес-системы должно быть определено оптимальное количество сотрудников (не слишком много, но достаточно) и адекватную рабочую нагрузку и количество рабочего времени.
И здесь также стоит выделить 3 наиболее существенных фактора, на которые следует обратить внимание для налаживания процесса сохранения/удержания клиента и оптимизации бизнес-процесса компании как такового:
- Автоматизация: установка CRM-системы, IP-телефония и т.п., корректная их настройка;
- Менеджеры, работающие по стандартам этих систем, качество работы которых постоянно контролируется, а профессиональная квалификация постоянно повышается;
- Вовлечение в бизнес-процесс внешнего аутсорс-консультанта, который может дать свежую незаангажированную оценку ситуации и при необходимости ее откорректировать.






